Общая информация об учебном процессе по очно-заочной форме обучения

Время, когда за студенческую скамью после трудового дня садились в основном люди 30-40 лет, прошло. Теперь на вечернем отделении не требуют справок с работы. Оно превратилось в запасной вариант для вчерашних школьников, которые не добрали баллы при поступлении на очную форму обучения.

Для многих вечернее отделение вуза - оптимальный вариант получить образование. Главная причина - вечерники материально независимы. У них есть возможность полноценно работать. Некоторые трудятся по специальности уже с первого курса, а с третьего - почти все. Не дожидаясь учебных стажировок, сочетают теорию и реальность. Это дает двойной эффект, положительно сказываясь и на оценках, и на профессиональном росте. В результате выпускникам не приходится беспокоиться о предстоящем трудоустройстве, приспосабливаться к «взрослой» жизни, как многим дневникам.

При обучении же на платной основе налицо еще и финансовая выгода. Стоимость обучения на вечернем отделении заметно ниже, чем на дневном.

Правда, эти плюсы дополняются минусами. Их немного,   но  они  достаточно  значимы.   Так,   иногородним студентам приходится самим беспокоиться о жилье -общежитие не предоставляется. А молодых людей призывного возраста не устраивает, что они не получают отсрочки от военной службы. Стипендия вечерникам тоже не выплачивается. Кроме того, часто длительность обучения увеличивается. Основной упор здесь делается на самостоятельную работу. И при подготовке по ряду специальностей бывает довольно сложно обеспечить вечерникам то же качество знаний, что и дневникам.

Причины для учебы на вечернем отделении у всех разные. Эта форма незаменима для желающих получить второе высшее образование. А также для тех, кто не «потянет» обучение на дневном, и собирается работать, чтобы самостоятельно оплачивать учебу.

Некоторые просто не хотят терять времени и сразу после окончания школы трудоустраиваются. А высшее образование получают параллельно. И конечно, вечернее отделение - запасной вариант для абитуриентов, не набравших баллы на дневное.

Бывает, вузовский диплом - это условие работодателя. Он может не оплачивать учебу, но практически всегда старается ее стимулировать.

Ошибочно мнение, будто вечернее отделение выбирают те, кто хочет облегчить себе жизнь. С полной отдачей днем работать, а вечером учиться - такое выдержит не каждый. Лекции и семинары начинаются с 18ч35мин до 21ч45мин. Иногда приходится заниматься и в субботу. А требования и контроль - жесткие. За прогулы и неуспеваемость отчисляют без поблажек.

Так что студенты-вечерники достойны уважения. Именно потому, что учеба нелегко дается, они гораздо серьезнее и ответственнее. На дневном отделении процент отчислений намного выше. Сами преподаватели считают «вечерних» отличников исключительными людьми: «Люди, которые поступили на вечернее отделение, учатся целенаправленно. Знают точно, что им надо. А студенты-дневники, совмещающие работу с учебой, делают это все-таки в ущерб образованию».

При переводе на другую форму обучения (очную, заочную) студенту придется ликвидировать академическую задолженность из-за разницы в учебных планах. Предметы, которым уделялось меньше внимания, нужно досдавать.

Однако, по словам преподавателей, чаще переводятся наоборот, на вечернее. Ведь иногда студентам приходится содержать не только себя, но и семью. А сочетать хорошо оплачиваемую работу с учебой на дневном отделении почти невозможно.

Вопрос о переводе рассматривается обычно после окончания семестра (исключения бывают редко).

Занятия (лекции, семинары, практики) проводятся еженедельно (пять дней в неделю) общим объемом 16 академических часов с 18 ч. 35 минут продолжительностью по 3 часа в день.

Аттестация в форме зачетов и экзаменов осуществляется во время сессий.