Общая информация об учебном процессе по заочной форме

Заочная форма обучения – форма организации учебного процесса, которая сочетает в себе черты дневного образования и самообучения. Большой объём знаний (70 %) студенты заочного отделения осваивают самостоятельно. Однако в соответствии с государственными стандартами подготовки специалистов с высшим образованием заочная форма обучения осуществляется по тем же учебным планам, в том же объеме и с тем же перечнем изучаемых дисциплин, что и дневная. Диплом о высшем образовании един как для студентов очной формы, так и для заочников. Форма обучения указывается в приложении к диплому.

Основу заочного образовательного процесса составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа студента, которому предоставляется возможность учиться в удобном для себя месте и в удобное время. Студенты обеспечиваются комплектом пособий и возможностью контакта с преподавателем с помощью современных средств телекоммуникаций. Студенты обеспечиваются доступом к компьютерному банку учебно-методических пособий и возможностью контакта с преподавателем с помощью современных дистанционных технологий.

Для студентов, не имеющих возможности использовать компьютерные технологии в полном объеме, сохраняется традиционная форма заочного образования.

Основной отличительной чертой заочной формы обучения является срок обучения (5 лет вместо традиционных 4 лет) и получение образования без отрыва от производства. Заочники учатся в два периода.Во время установочной сессии преподаватели читают вводные лекции, дают списки литературы, контрольные задания, темы рефератов и курсовых работ, приблизительные вопросы зачётов и экзаменов. Как правило, между установкой и экзаменационной сессией проходит полгода. Зимняя сессия проходит в январе, летняя – в июне месяце.

Перед каждой сессией вуз посылает заочникам справки-вызовы (при отсутствии академических задолженностей), на основании которых студенты отпрашиваются с работы. Если студент получает высшее образование впервые, работодатель обязан предоставить ему на период учебной и экзаменационной сессии оплачиваемый отпуск.

Студенты-заочники лишены некоторых привилегий. Главная из них – отсрочка от армии. Также заочники не получают стипендию, не имеют право пользоваться студенческими проездными билетами.

Однако существуют и положительные стороны подобного образования. Среди достоинств отметим возможность работать и зарабатывать деньги, сравнительную лёгкость поступления, демократичные цены на платной форме обучения. Как ни странно, но студенты заочной формы лучше знакомы со своей специальностью на практике.

Добро пожаловать на заочную форму обучения!!!