ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ
Преимущества учёбы на ЗИ

Дорогие наши будущие политехники!

   Студенчество – самая удивительная пора, когда успеваешь буквально все: и взрослеть, и постигать науку, и делать первые шаги в будущей профессии, и дружить, и влюбляться. Студенческие годы – время становления личности, время творчества, время открытия в себе новых талантов и новых возможностей.

   Я от всей души желаю, чтобы вы стали студентами Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Здесь вас ждет увлекательная жизнь, полная новых знаний, творческого вдохновения, научных исследований и открытий!

   В 2017 году Алтайскому Политеху исполняется 75 лет! Университет Ползунова славен своей богатой историей и огромными возможностями для самореализации. Здесь представлен широкий спектр направлений подготовки, постоянно открываются новые специальности, востребованные современным обществом.

   АлтГТУ готовит специалистов для всех важнейших отраслей экономики. Выпускники Университета без труда находят хорошую работу в таких сферах, как IT, электроэнергетика, строительство, машиностроение, пищевая и химическая промышленность, экономика, государственное управление. Наши IT-шники, химики, технологи, физики, архитекторы, дизайнеры известны и востребованы по всей стране и далеко за её пределами. Студенты и аспиранты Политеха успешно выступают на общероссийских и международных олимпиадах и чемпионатах мира.

   У Политеха сложились крепкие партнерские отношения с крупнейшими предприятиями Алтайского края. Работодатели заинтересованы в наших выпускниках. Самые способные ребята начинают трудовую деятельность, будучи ещё студентами. Многие организуют и своё собственное дело.

   АлтГТУ сотрудничает с более чем 30 зарубежными вузами, направляя на стажировки и практику за рубеж преподавателей, студентов и аспирантов.

   Для занятий физической культурой и спортом АлтГТУ располагает легкоатлетическим манежем, плавательным бассейном, лыжной базой, игровым спортивным залом; работают свыше 20 спортивных секций: атлетической гимнастики, пауэрлифтинга, тяжёлой атлетики, греко-римской борьбы, волейбола, баскетбола, хоккея и др.

   Прекрасные возможности имеются у студентов и для развития творческого потенциала. Талантливая молодежь занимается в танцевальных и вокальных студиях, театральной мастерской.

Мы ждем вас, дорогие абитуриенты! Добро пожаловать в Политех!

 

Андрей Михайлович Марков,

ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Заочный институт АлтГТУ

   Заочный институт реализует очно-заочную (так сейчас называется знакомая всем вечерняя форма) и заочную формы обучения. Последняя реализуется как в классическом виде, так и с применением дистанционных технологий.

   За 75 работы в АлтГТУ по внеочным формам было подготовлено несколько тысяч специалистов, которые в настоящее время успешно работают в различных сферах деятельности в России, в том числе и руководителями регионального и российского уровня. В настоящее время в институте обучается более 3000 студентов по 20 направлениям.

Заочная и очно-заочная формы обучения имеют ряд преимуществ:

  • вечернее или заочное обучение не требует отрыва от работы;
  • знания, получаемые студентами заочного института, соответствуют знаниям студентов-очников, поскольку подготовку осуществляют преподаватели тех же кафедр;
  • как и на дневных факультетах, в заочном институте есть бюджетные места, а стоимость обучения на внебюджетных местах значительно ниже;
  • вечернее обучение – оптимальное решение для начала карьеры, поскольку ежедневно вместе с профессиональными навыками   приобретаются   теоретические   знания, причём в непосредственном контакте с преподавателями;
  • заочная форма обучения удобна для ускоренного (срок обучения 3,5 года) получения высшего образования по индивидуальному плану при наличии либо СПО соответствующего профиля, либо другого высшего образования.

Для проживающих за пределами краевого центра Заочный институт предоставляет уникальную возможность получить качественное высшее образование с использованием дистанционных образовательных технологий в любом из 11 территориальных ресурсных центров АлтГТУ, расположенных на территории Алтайского края: Алейском, Алтайском, Благовещенском, Волчихинском, Горняцком, Заринском, Змеиногорском, Каменском, Поспелихинском, Славгородском и РТРЦ «Алтай» (г. Горно-Алтайск).

Учебный процесс по вечерней форме: занятия (лекции, семинары, практики) проводятся четыре дня в неделю с 18:35 до 21:45. Учебный процесс по заочной форме: занятия проводятся ежедневно во время сессии. Количество сессий в году – три, продолжительностью 15 – 25 календарных дней. Зачёты и экзамены – во время сессий.

В соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить студентам-заочникам и вечерникам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (сессий) и прохождения государственной итоговой аттестации (защиты дипломного проекта).




Михайлов Алексей Васильевич,

директор заочного института

АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Видео